29 декабря 2021 - 16:43

Манипуляция фактами, кажется, любимый прием навальнистов в общении со своими сторонниками. Вот и Владимир Милов в своем очередном стриме заявил, что власти якобы борются с «Мемориалом»* из-за списка политзаключенных, который ведет организация. 

Проживающий за границей соратник Навального пытается убедить адептов блогера, что огромное число людей в России преследуют по политическим мотивам. Он приводит данные «Мемориала»*, согласно которым более 400 человек в нашей стране являются «политзэками». При этом Милов не афиширует, что из них 352 человека — это члены запрещенных в России религиозных организаций, в том числе 190 сторонников террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

Целью «Хизб ут-Тахрира»** является возрождение исламского образа жизни и распространение ислама по всему миру. Организация запрещена не только в России, но и в Великобритании, Дании, Турции, Казахстане и других европейских и азиатских странах. Деятельность «Хизб ут-Тахрир»** под запретом даже в арабских странах, кроме ОАЭ, Йемена и Ливана. В США считается, что приверженцы организации способствуют распространению экстремистских идей среди мусульман. 

Будучи под запретом в Германии из-за антисемитской направленности, руководство организации пыталось легализоваться через ЕСПЧ. Однако суд признал, что ее цели противоречат ценностям Европейской конвенции о правах человека.

Вот об этих «политзэках», которые являются сторонниками террористической организации, Милов скромно умалчивает. Вопреки утверждениям навальниста, и международный, и правозащитный «Мемориалы»* ликвидированы, потому что предпочитали скрывать информацию о выполнении функций иностранного агента.

А Милов просто пытается сыграть на впечатлительности адептов блогера, не склонных проверять информацию.

* Иноагент

** Террористическая организация