30 декабря 2021 - 09:54

Минувший год для коммунистов выдался весьма насыщенным. И в каких только скандалах они не успели побывать. Расскажем по порядку.

Саботаж антиваксеров

Несмотря на ухудшение в России эпидемиологической ситуации, в рядах КПРФ в течение всего года активно и последовательно продвигали идею отказа от прививок. 

Среди членов КПРФ, пропагандирующих отказ от вакцинации, саратовский коммунист-провокатор Николай Бондаренко. Он заявил, что не делает прививку по политическим мотивам. Чтобы выразить свой протест, он даже пришел в облдуму в импровизированной тюремной робе, обклеенный QR-кодами.

Московская коммунистка Екатерина Енгалычева распространяла фейки о «чипировании» через вакцину и рекомендовала укреплять иммунитет «проверенным» народным средством: есть куркуму, черный тмин, имбирь и лимоны.

Петербургский коммунист Александр Редько и вовсе публично заявлял о том, что «на восьмой день (после прививки — прим. ред.) мы становимся мутантами».

Остается странным, что Геннадий Зюганов, который сам привился еще в начале года, не остановил эту антиваксерскую вакханалию. Возможно, лидер Компартии уже не имеет прежнего влияния в рядах своих соратников.

Год под знаком Рашкина

В течение всего года, когда больницы страны были переполнены пациентами с ковидом, коммунисты с завидной регулярностью устраивали массовые акции. При этом повод был совершенно неважен, а санитарные требования, такие как соблюдение социальной дистанции и даже простое ношение масок, ими грубо игнорировались.

Главным героем и инициатором этих ковидных сходов выступал секретарь московского горкома Валерий Рашкин. Он проводил «депутатские встречи» и митинги против репрессий, мотался по стройкам Москвы — в общем, делал все, чтобы постоянно находиться в информационном поле.

Закончилось это тем, чем и следовало ожидать: Рашкин заболел ковидом. Не исключено, что депутат Госдумы заражал людей, приходивших на его акции. Причем даже в своей болезни он умудрился обвинить прокремлевских «титушек», которых якобы «регулярно направляют на все акции», проводимые Компартией.

Как только коммунист выздоровел, он продолжил устраивать массовые мероприятия в Москве. На одном из митингов у здания ЦИКа, вошедший в роль сектантского вождя Рашкин даже в буквальном смысле «обратился к небесам».

«Небо разразилось молнией и громом! Услышал! А она не слышит!» —прокомментировал коммунист грозу, которая началась во время его выступления. По словам «убежденного коммуниста», Бог якобы «услышал» его тезисы о «подготовке фальсификаций на выборах в Госдуму» и «ответил» раскатом грома и молнией, а глава ЦИК Элла Памфилова — нет.

Лось или кабан?

В октябре Рашкин стал героем происшествия, которое, можно сказать, затмило все его предыдущие подвиги. Вечером 28 октября в Саратовской области правоохранители задержали автомобиль, за рулем которого находился одиозный коммунист. Судя по видеозаписи с места событий, депутат, похоже, был нетрезв. В багажнике его автомобиля находились части свежеразделанной туши лося.

Сначала пойманный с поличным Рашкин отрицал свою причастность к убийству животного. Он заявил, что «нашел тушу». Однако после недельного молчания все же признался в содеянном. Изложенная коммунистом нелепая версия, что он перепутал лося и кабана, стала поводом для создания множества мемов.

В рамках расследования дела Госдума лишила Рашкина неприкосновенности, а в декабре суд оставил коммуниста без водительских прав на полтора года за отказ от медосвидетельствования. Правда, соратники коммуниста до сих пор пытаются выставить браконьерство Рашкина как «провокацию властей».

Союз коммунистов и экстремистов

В контексте признания структур отбывающего заключение Алексея  Навального экстремистскими организациями интересен тот факт, что на выборах разного уровня проект блогера «Умное голосование» поддерживал ряд коммунистов. В частности, навальнисты с помощью  УГ рекомендовали голосовать за кандидатов от КПРФ.

В ответ коммунисты не раз рассыпались перед навальнистами в реверансах. О поддержке Навального и его проектов открыто заявляли Валерий Рашкин, Николай Бондаренко, Екатерина Енгалычева и Евгений Ступин.

Не политикой единой…

Члены Компартии не раз оказывались в центре педофильских скандалов. 2021 год не стал исключением.

Анатолия Парфенова, которого КПРФ дважды безуспешно выдвигала в Заксобрание Ленобласти, в июне был задержан полицией по подозрению в насилии над 12-летней девочкой.

Депутата Заксобрания Приморского края от КПРФ Артема Самсонова задержали по подозрению в совершении насильственных действий в отношении 11-летнего ребенка. Коммунисту может грозить от 12 до 20 лет лишения свободы. 

Алтайского депутата Александра Коршука, избравшегося в местный Госсовет от КПРФ, обвинили в изнасиловании в 2019 году 14-летней племянницы жены. Призналась девочка только сейчас.

Саботаж борьбы с пандемией, браконьерство, сотрудничество с экстремистами, растление детей… Нелегким выдался 2021 год у Коммунистической партии.