30 декабря 2021 - 17:07

Подводя итоги минувшего года, мы не можем обойти стороной одну из самых злободневных тем — пандемию коронавируса.

В этом году Россия продолжала планомерно бороться с новым заболеванием и его последствиями. Значительные изменения претерпела экономика, были введены новые ограничения, развернута кампания по вакцинации населения. Но и результат есть: коллективный иммунитет уже превысил 60% и с каждой неделей продолжает расти.

В 2020 году наша страна первая в мире создала вакцину «Спутник V» от COVID-19. К концу 2021-го в России уже пять вакцин выпущено в гражданский оборот. Однако, несмотря на то, что российские препараты эффективные и безопасные, а иммунизация населения проводится бесплатно, все же остаются люди, которые не только не желают прививаться, но и ведут активную пропаганду отказа от вакцинации.

Движение антиваксеров по всем признакам напоминает секту, причем смертельно опасную для общества. Антипрививочники верят в любые фейки — от мифов о чипировании и всемирном заговоре до россказней о массовых смертях от прививок. 

Пандемия вывела на первый план и проблему так называемого свободного мира. Государства, прежде заявлявшие о демократии и свободе передвижения, стали закрывать границы. Особенно серьезно пострадали страны, экономика которых основывалась на туризме. В таких условиях перекрытие границ под видом эпидемиологической безопасности стало мощным рычагом международного давления.

США и Евросоюз, несмотря на огромное количество человеческих жертв, по-прежнему ставят во главу угла политику, а не жизни собственных граждан. Более 70 стран мира признали российскую вакцину и везде, где применяется, она показала высокую эффективность и безопасность. В Соединенных Штатах и станах ЕС ее не признают. Всемирная организация здравоохранения также под надуманными предлогами затягивает признание «Спутника». Предложение России о взаимном признании вакцинных препаратов также не находит отклика. Есть все основания считать, что одной из причин такого поведения является лоббирование фармкомпаниями своих интересов, ведь именно они зарабатывают на пандемии миллиарды.

Подводя итоги, можно констатировать, что Россия в целом успешно справляется с волнами коронавируса. В нашей стране быстро была перестроена система здравоохранения. Экономика продолжает функционировать. Правительство своевременно оказывает помощь населению.

Конечно, проблемы остаются. Однако с большинством из них мы успешно справились, научившись жить в новой реальности. 

Не стоит рассчитывать, что в новом году человечество сможет победить заразу. Но есть все основания надеяться, что, когда коллективный иммунитет в России будет достигнут, смерти от коронавируса прекратятся и все мы сможем вернуться к привычному образу жизни.