10 января 2022 - 12:03

В новогодние праздники, пока Казахстан сотрясали массовые беспорядки, протесты и теракты, российские «оппозиционеры» продолжали раскрывать свои таланты. Как выяснилось, все они являются экспертами по внутренней политике бывшей советской республики. Ну или, по крайней мере, таковыми себя считают.

Сторонники основателя ФБК*, проживающие как в России, так и за рубежом, поспешили поделиться своим бесценным мнением по поводу волнений в Казахстане.

Бывший глава Красносельского района Москвы, а ныне просто политик-неудачник Илья Яшин в стриме на своем YouTube-канале больше часа разглагольствовал о причине беспорядков Казахстане: «Власть допускала много ошибок, власть демонстрировала некомпетентность. И в последние пару лет — естественно, на фоне пандемии — это стало очень заметно». Протест в республике «вызревал много лет», резюмировал мундеп.

Мундеп Донского района Владимир Залищак «выражать поддержку народу Казахстана» решил лично. Для этого он пришел к посольству в столице. «Пожалуйста, братья, держитесь. Вам предстоит тяжелый путь», — обратился Залищак к протестующим в TikTok.

Коммунист Евгений Ступин, будучи депутатом Мосгордумы, должен, по идее, заниматься решением проблем москвичей, но не удержался и тоже высказался на тему международной политики. Как и Залищак, он отправился к посольству, где заявил, что президент РФ Владимир Путин ввел в Казахстан войска для того, чтобы «у россиян не было примера успешной борьбы за свободу».

Возомнив себя политическим аналитиком, Ступин забыл упомянуть, что в Казахстане находятся миротворцы Организации Договора о коллективной безопасности, отправленные туда по просьбе президента страны Касыма-Жомара Токаева, а не российские военные. Решение же направить миссию в Казахстан принимал не Владимир Путин, а нынешний председатель ОДКБ, премьер-министр Армении Никол Пашинян. Но все эти факты Ступин счел, видимо, несущественными.

Беглая экс-юристка ФБК* Любовь Соболь тоже не замедлила с реакцией на события в Казахстане. Она записала видео, в котором удивлялась, что не могла предвидеть такого развития событий. При этом она утешала себя тем, что никто не мог этого сделать.

Проживающий в Европе Владимир Милов, известный как специалист по любым вопросам, от политики до музыки, оказался еще и знатком казахского народа. Он назвал введение миротворцев ОДКБ внешней интервенцией и заверил, что казахи этого не забудут.

В общем, российские «оппозиционеры» на фоне событий в Казахстане показали отличный пример диванной аналитики. Правда, для начала было бы уместно выяснить, как зовут президента Казахстана.

Леонид Гозман, например, в своем комментарии в Twitter выразил надежду, что «президента Казахстана Токарева будут судить за измену Родине». Политолог-эмигрант Федор Крашенинников в свою очередь отметил: «По итогам обсуждения ситуации в твиттере, новым лидером Казахстана стал какой-то Токарев».

При этом подписчики так и не поняли, почему одни называют президента Казахстана Токаевым, а другие Токаревым. Но, кажется, «оппозиционерам» это и не важно: главное ведь — словить хайп.

* Экстремистская организация