10 января 2022 - 13:51

Максим Кац, наблюдая за развитием событий в Казахстане, ностальгирует по «евромайдану». По его мнению, госпереворот на Украине в 2013-2014 годах был «типичным мирным протестом». О том, что в центре Киева все это время велись настоящие бои, он почему-то не упоминает.

«Интересно что в пример успешного не мирного протеста приводят майдан. Майдан это как раз типичный мирный протест. Там 3 месяца собирались огромные народные вече на которые весь город выходил семьями несмотря на давление, протестующие не были вооружены, ни в кого не стреляли», — написал Кац в своем микроблоге в Twitter (пунктуация автора сохранена — прим. ред.).

Политтехнолог также не вспомнил о том, что «народные вече» нужны были лишь в качестве ширмы для украинской и западной прессы, в то время как в Киеве, да и во всей стране, царил неприкрытый хаос. Свидетельством тому, что ни о каком «мирном протесте» не шло и речи, служит огромное количество фото- и видеоматериалов с места событий.

Движущей силой во время госпереворота на Украине служили не мирные граждане, а прошедшие специальную подготовку, вооруженные боевики из УНА-УНСО* и «Правого сектора»*. Радикалы противостояли украинским силовикам, жгли машины и административные здания в центре города.

И как кульминация «мирного протеста» — расстрел демонстрантов и силовиков неизвестными снайперами. Только по официальным данным, за время киевского госпереворота погибло 160 человек. Тех, кто был против новой власти, публично унижали, избивали и просто уничтожали.

Гражданская война, которая до сих пор продолжается на Украине, принесла горе огромному количеству семей по всей стране. Число убитых и раненных исчисляется тысячами.

Так что Кац, вспоминая «типично мирный» «евромайдан», не просто нагло подменяет понятия. Более того, судя по всему, аналогичный сценарий «протеста» Кац и его единомышленники приветствовали бы и в России.

А чтобы легче было примерить подобный «майдан» на нашу страну, нужно оправдать уже свершившиеся кровавые госперевороты в соседних странах — придать им черты «мирных протестов».

* Организация запрещена в РФ