11 января 2022 - 17:57

Беглая свита Навального и другие «оппозиционеры» отлично провели новогодние каникулы. Профессиональные «борцы с режимом» явно живут неплохо — даже пандемия не мешает им путешествовать.

Супруга отбывающего срок за мошенничество блогера Юлия отправилась во Франкфурт-на-Майне. Руслан Шаведдинов отдыхал в жарких странах — судя по фотографиям, в Египте или Эмиратах.

Мария Певчих на отдыхе снимала морских слонов. Вероятно, она путешествовала по западному побережью Соединенных Штатов, где эти животные в основном обитают.

Владимир Милов встречал Новый год в Варшаве вместе со своими помощниками Яной Герасимовой и Эрнстом Вагнером. С ними, предположительно, отмечал праздники и экс-координатор московского штаба* Навального Олег Степанов. Милов поделился в Instagram своим фото на фоне рождественской елки. Правда, его игривый вопрос «Как настроение, котятушки?» вызвал неоднозначную реакцию у подписчиков.

Кира Ярмыш делилась радостью, что ее книгу продают в Германии. «Невероятные происшествия в женской камере №3», как называется «шедевр» пресс-секретаря Навального в русском варианте, немецкое издательство окрестило коротко: Dafuq. В переводе на английский это расшифровывается как «What the f*ck?», а по-русски — «Что за нах*й?». Однако Кире, по ее словам, новое название очень понравилось. 

В окрестностях озера Комо в Италии встретил Новый год Дмитрий Низовцев вместе с коллегами-навальнистами. Потом он еще съездил в Нидерланды и Швейцарию. Другие сотрудники штабов* Навального и ФБК* отдыхали в Египте и Грузии, Бельгии и Чехии.

Помощник Ходорковского Владимир Кара-Мурза на Новый год улетел в Вашингтон, где давал интервью Fox News. Другие подчиненные беглого олигарха Татьяна Усманова и Анастасия Буракова провели праздники в Австрии и Италии.

Леонид Волков в праздники устроил себе полноценный отдых: он совсем забросил соцсети, ничего не постил в Instagram и почти не писал в Twitter.

Правда Волков все же ответил хейтерам по поводу ситуации в Казахстане. Потерявшие совесть адепты Навального решили указать «министру иностранных дел» блогера на ситуацию в Казахстане: вот, мол, как надо работать, а не фонариками светить. На что партнер Навального заявил, что революция в бывшей советской республике не удалась, но «ни один идиот, который писал, захлебываясь, про "фонарики", не поумнеет, не сделает выводов и не извинится, конечно».

«Борьба» экс-директора ФБК* Ивана Жданова проходит строго по графику: выходные и праздники он посвящает отдыху. Лишь 10 января, по окончании новогодних каникул, он ретвитнул пост, что его отец все еще находится в СИЗО.

А Навальный встретил новый, 2022 год и провел праздники в колонии, где продолжает отбывать свой срок за экономическое преступление. Интересно, знает ли он, как комфортно живется его подчиненным и коллегам по «борьбе»?

* Экстремистская организация