13 января 2022 - 10:31

Беглая элита ФБК* в своих постах и стримах в соцсетях призывает сторонников Навального, отбывающего срок за мошенничество, «будить окружающих» и рассказывать им о «прегрешениях» власти. Соратники блогера Леонид Волков и Владимир Милов напрямую просят адептов использовать свой контент для распространения идей экстремистов. 

«Ребята, вы станете нашим СМИ. Вы запостите, вы расскажите, вы пошлете ссылку друзьям, вы отправите в WhatsApp. Только так это может работать. Вот прямо сейчас дайте себе такое обещание. Знаете, люди делают New Year Resolutions — что я изменю в своей жизни в новом году. Вот дайте себе обещание: в 2022 году расследования ФБК* я лично буду распространять по друзьям», — заявил Волков в предновогоднем стриме на «Навальный LIVE».

То есть он фактически потребовал, чтобы все, кто смотрит эфиры навальнистов, тиражировали их точку зрения.

Милов в своих стримах выступает с аналогичными призывами, не забывая выпрашивать донаты: «Нам надо работать, привлекать людей на свою сторону, распространять информацию. Поэтому еще раз: начните с того, что обязательно пролайкайте и расшарьте этот эфир. И будем благодарны за спонсорство».

По сути, подчиненные Навального действуют по схеме тоталитарной секты: «приходи сам, приведи друга и дай денег».

Между тем, выступая с призывами распространять информацию о деятельности экстремистских структур Навального, отсиживающаяся в Европе верхушка ФБК* в очередной раз подставляет наивных адептов блогера под уголовные дела.

В конце прошлого года вступил в силу закон о внесудебном ограничении доступа к сайтам, содержащим информацию о деятельности запрещенных организаций. Поэтому, распространяя контент ФБК*, пользователи подвергают себя и свои соцсети риску блокировки.

За тиражирование символики запрещенных организаций также предусмотрена административная ответственность. В конце 2021 года житель Ставропольского края бы оштрафован за пост в Instagram с символикой «Навальный LIVE». За аналогичное нарушение активиста из Ростова-на-Дону приговорили к 10 суткам ареста.

Спонсоры блогера-сидельца тоже подвергают себя серьезному риску. Финансирование экстремистов является уголовным преступлением, за это можно отправиться в колонию на срок до 8 лет.

В общем, призывая шарить, лайкать и донатить, Волков и & Со открыто подстрекают своих сторонников нарушать закон. Правда ответственность будут нести рядовые адепты, а вовсе не евроэлита ФБК*.

* Экстремистская организация