13 января 2022 - 15:56

Публицист Виктор Шендерович (иноагент) сообщил о своем отъезде из России. Причиной такого решения стало возбуждение против него уголовного дела о клевете.

В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» Шендерович* заявил, что бизнесмен Евгений Пригожин является убийцей. Однако, когда дело дошло до суда, никаких доказательств своих слов ответчик представить не смог. В итоге юристы Пригожина подали иск о привлечении писателя уже к уголовной ответственности за клевету. 

Шендерович* известен не только своими скандальными, ничем не подтвержденными заявлениями, но и русофобией, которую регулярно транслирует на «Эхе» и в соцсетях. По его мнению, настоящим патриотам должно быть стыдно за Россию. 

«Разные есть — есть Уганда, мало ли есть стран на свете, мало ли есть политических режимов. Но за них не испытываешь жгучий стыд, а за Россию испытываешь. Это и есть, собственно, примета патриотизма, это и есть патриотизм. Не то чтобы к закромам, не то, чтобы к казне, не раздутые ноздри, не весь этот Рогозин, не хамство, а вот это — стыд. Вот такие патриоты. Вот Сокуров, вот Ахеджакова, вот Юрский был, вот Басилашвили есть. Вот Зимин. Стыд за страну», — уверен Шендерович*.

Впрочем, о самих гражданах РФ писатель тоже невысокого мнения. «Поскольку руки у россиян, по генетической традиции, растут из ж*пы, а голова, в результате отрицательной селекции, называемой "особый путь развития", набита по преимуществу ботвой», — писал он на своей странице в Facebook.

В вопросах Великой Отечественной войны Шендерович* вообще непримирим:  он не раз пытался дискредитировать победу Советского Союза над нацизмом, обвинял нашу страну в развязывании Второй мировой и отождествляя Третий рейх и СССР.

«Советский Союз был партнером Гитлера первые почти два года этой мировой войны. Мы на двоих с Гитлером развязали, СССР, эту войну. Мы принесли кровь и страдание многим народам и своему, разумеется, в первую очередь. Но и многим народам Европы. Мы несем полную ответственность за развязывание (СССР) Второй мировой войны», — высказался публицист в мае прошлого года на «Эхе Москвы». Сейчас такое публичное заявление подпало бы под ряд уголовных статей. 

Память участников войны для него тоже мало что значит. Дед писателя погиб в 1941 году от рук немецких нацистов, но это нисколько не  помешало публицисту посетовать, что «под Москвой не стоят немцы».

Что касается новой родины писателя, то вряд ли там он позволит себе публично «стыдиться» и делать заявления, реабилитирующие нацизм. В Израиле, куда эмигрировал Шендерович*, за подобное преступление можно получить до 5 лет лишения свободы.

* Иноагент