17 января 2022 - 10:38

Вот уже год, как Алексей Навальный находится в заключении. Вынесенный ему условный срок по делу «Ив Роше» был заменен на условный из-за многочисленных нарушений.

По закону блогер обязан был регулярно отмечаться в инспекции. Несмотря на то, что отбывающим условное наказание запрещен выезд за границу, в августе 2020 года его беспрепятственно выпустили на лечение в Германию. После выздоровления, игнорируя неоднократные предупреждения о нарушении условий отбывания условного срока, Навальный не спешил возвращаться.

Условный срок Навального должен был закончиться 29 декабря 2020 года. Однако в Москву блогер решил вернуться лишь 17 января 2021-го, после чего был задержан в аэропорту Шереметьево, а потом арестован. По итогам рассмотрения дела суд постановил заменить ему условный срок на реальный.

Прибыв в ИК-2 в Покрове, Навальный стал провоцировать сотрудников, явно требуя особого к себе отношения. Он объявлял голодовку, отказывался соблюдать режим колонии.

О «пытках», которым подвергался заключенный, телеканал-иноагент «Дождь» даже снял фильм. Правда, оказалось, что «нечеловеческие условия» заключались в том, что возле Навального жарили колбасу, когда он голодал, а по ночам рядом шумел другой заключенный. А еще его раздражает телевизор.

В то же время оказалось, что перед приездом Навального в ИК-2 даже сделали ремонт. В колонии заметно улучшилось качество еды. Кроме того, был проведен отбор среди заключенных, кто будет сидеть в одном отряде с блогером. Очевидно, администрация колонии стремилась максимально обезопасить его от агрессивных заключенных, которых по понятным причинам на зоне немало. Так что для Навального явно создавались особые условия отбывания наказания.

На Навального составлены десятки протоколов о нарушении режима. Обычный заключенный за это уже бы оказался в штрафном изоляторе, в то время как к блогеру явно относятся со снисхождением.

Срок Навального закончится летом 2023 года.