18 января 2022 - 11:31

В годовщину ареста Алексея Навального либералы высказали свое мнение по поводу его возвращения в Россию. По мнению Чичваркина, Ходорковского и Гудкова-старшего, блогер напрасно вернулся в РФ. Главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и вовсе назвал нахождение Навального в России «неэффективным присутствием».

«Я как считал, что Навальный совершил ошибку, так и продолжаю считать. И до того, как он приехал, я ему передавал. И солидарен с Чичваркиным и с Ходорковским, кстати, и со старшим Гудковым, которые считают, что это ошибка. И сейчас продолжаю считать, что это неэффективное присутствие. Может быть, я ошибаюсь и жизнь покажет», — заявил Венедиктов.

Проживающий в Болгарии Геннадий Гудков уверен, что основатель ФБК* зря вернулся на родину. «Это ошибка, потому что Алексей Навальный — имя мировое уже. А сегодня основная тяжесть борьбы с путинским режимом, как мы видим, к сожалению, — это зарубежье», — полагает экс-депутат Госдумы.

В целом ситуация у навальнистов действительно неутешительная. Навальный отбывает срок за мошенничество, который может серьезно продлиться с связи с рассмотрением других уголовных дел.

Фонд борьбы с коррупцией* и штабы блогера признали экстремистскими организациями, их работа прекращена в России. Подчиненные Навального сбежали за границу, подставив при этом под уголовные и административные дела оставшихся в стране бывших координаторов и десятки рядовых адептов.

Волков и Ко, обосновавшиеся в Европе, поддержки на Западе не получили. Попытка пролоббировать в США и странах ЕС антироссийские меры имени Навального потерпели крах.

Разрекламированный ФБК* проект «Умное голосование», на который Навальный возлагал большие надежды, на выборах в Госдуму с треском провалился.

Рейтинг Навального как в России, так и за рубежом крайне низкий. Вероятно, на Западе ему уже подыскивают замену. Финансирование сетевых проектов навальнистов резко сократилось: с января по май сумма ежемесячных пожертвований ФБК* упала в 14 раз — с 31,22 млн до 2,23 млн рублей.

Из всего этого можно сделать лишь один вывод: иногда либералы оказываются правы, возвращение Навального в РФ и правда было ошибкой.

* Экстремистская организация