19 января 2022 - 14:37

Осевший в Болгарии Геннадий Гудков, известный тем, что без разбора тиражирует в своих соцсетях фейки, в этот раз попытался дискредитировать Победу Советского Союза над нацизмом. В своем посте в Twitter он решил сравнить потери СССР и США. 

«479 тысяч бойцов Красной армии погибло во время обороны Сталинграда с июля 1941 по февраль 1942. Еще больше — при штурме Днепра. Это больше потерь США за все 4 года войны», — написал Гудков. 

При этом бывший политик не только перепутал даты Сталинградской битвы, но и не потрудился задуматься, насколько кощунственно такое сравнение. На очевидные ляпы и неуместные аналогии Гудкову указали подписчики. Однако новоявленного «историка» это лишь разозлило. Он разразился в адрес читателей непечатной бранью и стал обвинять Красную Армию в военных преступлениях: «И бомбили "по площадям", и массированно обстреливали города из орудий и минометов, и насиловали-убивали!»

Вряд ли Гудков-старший забыл, кто бомбил мирных граждан в Дрездене, Нагасаки и Хиросиме, но об этих «подвигах» союзников-американцев он предпочитает не упоминать. Как и о зверствах немецких фашистов, выставляя их невинными жертвами. 

Возможно, проживая в Болгарии, экс-парламентарий потерял связь с реальностью и начал жить в каком-то своем мире, который, очевидно, и описывает. Хотя есть еще один вариант: Гудков просто пытается выслужиться перед антироссийской аудиторией на Западе, куда он недавно переехал. И попытка эта оказалась мерзкой и нелепой.