20 января 2022 - 12:00

Даже отбывая срок в покровской колонии, Алексей Навальный продолжает общаться с западной прессой. Американский журнал TIME накануне опубликовал его письма. Несколько месяцев российский блогер переписывался с журналистом этого издания Саймоном Шустером.

Вероятно, Навальный возомнил себя политологом-международником, так как в своих «записках из застенков» начал поучать американские власти, какую линию поведения им следует выбрать при взаимодействии с президентом России. 

«Запад раз за разом попадает в элементарную ловушку Путина», — заявил новоявленный гений политологии. По его мнению, вместо того чтобы игнорировать какие-либо требования лидера России, Соединенные Штаты ведут себя «перепуганный школьник».

Такая позиция Навального удивила даже самого Шустера. В беседе с «Дождем»* журналист отметил, что блогер написал ему об этом в последнем письме, которое пришло 14 января, а значит, «у него уже было время понаблюдать, что происходит». 

Кроме того, Навальному кажется, что решения о его жизни принимает лично президент.

В своих посланиях Навальный в очередной раз стал жаловаться на пытки. И если раньше ему мешали запахи еды и шум, то сейчас ему ничего не видно, потому что окна в его бараке заклеены бумагой. Также его не устраивает, что из 13 человек в отряде с ним якобы разговаривает только один — остальным, по словам блогера, запрещено это делать.

Очевидно, в заключении у Навального, возомнившего себя центром Вселенной, без адептов, которые бы им восхищались, развился дефицит внимания.

Интервью блогера больше напоминает жалобы обиженного на жизнь подростка. Пожалуй, единственное, что у него неплохо получается, так это рассуждать про «Гарри Поттера».

 

* СМИ-иноагент