21 января 2022 - 10:08

Соратник Навального Леонид Волков в интервью белорусскому изданию «ВотТак.TV» в конце прошлого года рассказал, чего добивается несистемная оппозиция.

«Увеличить протестные настроения и внутреннюю турбулентность, создать внутреннее и внешнее давление на политические элиты, чтобы с большей вероятностью наступил конец путинизма из-за "черного лебедя" или "элитного раскола"» — такие цели ставят перед собой навальнисты.

В то же время, Волков откровенно признался, что на случай возникновения той самой «турбулентности» никакого плана у них нет. «У нас нет такого плана, чтобы открыть конверт и начать действовать в соответствии с тем, что там написано», — сказал подельник блогера, отбывающего наказание за экономическое преступление.

Сейчас навальнисты пытаются «расширить базу сторонников, чтобы ее нарастить».

«Мы пытаемся достучаться до другой аудитории, чтобы в критической ситуации иметь возможность обратиться и мобилизовать как можно большее количество людей, чтобы при необходимости призвать их выйти на улицы, или на выборы, или на что-то еще, чтобы в транзитных событиях участвовало как можно больше людей», — отмечает «министр иностранных дел» Навального.

По словам Волкова, навальнисты также добиваются внешнего давления на российскую элиту. Подшефные основателя ФБК* ни много ни мало «требуют» от Запада изменить риторику в отношениях с Россией. Впрочем, никаких успехов и в этом плане провокаторы не добились.

Неожиданным стало заявление о том, что оппозиционные настроения и сама оппозиция в России сейчас сильны как никогда. Видимо, чтобы самому легче в это верилось, Волков повторил это в интервью трижды.

Вероятно, проживая за границей, Волков перестал видеть объективную картину. На данный момент вся элита ФБК* эмигрировала в Европу. Навальнисты попроще сбежали в Грузию. Штабы* Навального признаны экстремистскими и закрыты. Сам блогер отбывает заключение в покровской колонии за мошенничество.

Так что пора бы Волкову трезво взглянуть на происходящее и вернуться уже из своей выдуманной вселенной в реальность. 

 

* Экстремистская организация