28 января 2022 - 14:47

Совсем недавно диванные аналитики от оппозиции рассуждали о событиях в Казахстане, а сейчас забыли про них и вернулись к теме «российского вторжения» на Украину, которую муссируют уже второй месяц.

Бывший глава Красносельского района Москвы, а ныне просто мундеп Илья Яшин, ссылаясь на истеричные фейковые новости западных СМИ, запугивает подписчиков в YouTube «войной России с Украиной».

Высказался и Михаил Касьянов, когда-то обещавший экстремисту Мустафе Джемилеву «вернуть Крым». «Судя по возрастающей агрессивности риторики росвластей, они поднимают ставки. Амбиции захлестывают, могут сорваться. Угроза войны появилась. Вероятно, будут провокации. Главное, чтобы Украина не поддалась на провокацию», — пишет лидер подзабытого всеми ПАРНАСа.

Экс-координатор «Открытой России» (признана нежелательной в РФ) Андрей Пивоваров считает, что внимание всего человечества направлено на развитие ситуации на российско-украинской границе.

«Геополитические игры Путина беспокоят не только россиян: весь мир с трепетом следит за российскими войсками на границе с Украиной. ЕС и США угрожают санкциями, НАТО перебрасывает войска и технику в Восточную Европу», — вещает из камеры подшефный Ходорковского. К слову, за внешней политикой он вместе со «всем миром» следит из краснодарского следственного изолятора.

Эмигрантка Любовь Соболь, судя по всему, не вчитываясь, репостит сообщения диванных «военных аналитиков» о том, что российские танки уже перебрасываются к границе для готовящейся атаки на Киев.

Но прогнозы «аналитиков» из семейства Гудковых просто завораживают. Гудков-старший, например, предсказывает ракетный удар по Украине. А его сын, видимо, желая продемонстрировать глубину своих суждений, и вовсе назвал Североатлантический альянс «спящей организацией».

По мнению Дмитрия, «"расширение НАТО", те самые "поджигатели войны" и прочие пропагандистские штампы — это тоже вранье». «Ничего из этого на самом деле нет», — уверяет Гудков.

«Североатлантический альянс активизировался после аннексии Крыма, до этого НАТО было спящей организацией, которой постоянно урезали бюджеты. Свободный мир не любит тратить деньги на войну», — считает он.

По словам Гудкова-младшего, НАТО «не представляет угрозы» для нашей страны. О поступательном расширении военно-политического блока на Восток и про доктрину альянса, в которой Россия публично названа главным врагом, беглый экс-депутат, очевидно, ничего не слышал.

Возможно, бывший российский парламентарий не знает, но военный бюджет США сопоставим с бюджетом всех армий мира. При этом оборонный бюджет РФ в сотни раз меньше. Так что рассказы Гудкова про безобидный «свободный мир» — чистой воды ложь.

Можно констатировать, что подобные заявления о миролюбивости НАТО и российской агрессии всего лишь трансляция русофобской пропаганды США и ЕС. Оппозиционным аналитикам нужно как-то отрабатывать западную повестку, и Украина сейчас для этого самый удобный повод.