16 мая 2022 - 11:20

Разбежавшиеся по разным YouTube-каналам навальнисты уже не скрывают своего внутреннего конфликта. Экс-директор экстремистской организации ФБК Иван Жданов начал открыто критиковать контент, создаваемый бывшими коллегами на «Навальный LIVE».

Бывшая юристка Люба Соболь* пригласила на свой стрим экс-сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову. Последняя стала известной после хулиганской выходки: во время прямого эфира Овсянникова вышла в студию с «антивоенным» лозунгом.

Комментируя эфир Соболь*, Жданов назвал ее собеседницу «охреневшей». Овсянникова не заслуживает ни уважения, ни сострадания, считает навальнист.

Даже Максим Кац указал Жданову, что тот комментирует ни много ни мало пост канала «Навальный LIVE». «Погоди, но это же ваш же канал написал», — недоумевает осевший в Израиле «урбанист».

Видимо, Кац не знает, что бывшие коллеги по «оппозиционному» цеху перессорились из-за денег. 

Эмигрировавшие в Европу сторонники блогера-мошенника сейчас разделились и ведут два разных по названиям, но идейно одинаковых YouTube-канала. Леонид Волков*, Иван Жданов и другие раскручивают новую «Популярную политику», а «Навальный LIVE» достался Любови Соболь* и Владимиру Милову*.

В общем-то, и те, и другие навальнисты продолжают заниматься одним делом. С начала спецоперации на Украине экстремисты стали послушным рупором киевского режима. Но деньги за это они получают врозь.

Еще в 2016 году, когда Навальный объявил о своем намерении стать президентом, Волков* создал биткойн-кошелек, на который поступали донаты от наивных адептов блогера. Теперь на этот кошелек перечисляются средства для нового канала «Популярная политика». Таким образом, все финансовые потоки Волков* замкнул на себе.

При этом все крупные поступления приходятся на знаковые для «либералов» события. На годовщину «покушения на Навального» в 2021 году на счет из анонимных источников поступило 2,7 BTC (более 8,7 млн рублей). Как раз в это время снова начал муссироваться русофобский тренд про «Новичок».

Второй пик пришелся на март 2022-го: на счету беглых нацпредателей появилось 3,48 BTC (11,3 млн руб. по курсу на сегодня). Именно тогда Волков* и Ко превратились в рупор бандеровской пропаганды.

Что касается канала Соболь* и Милова* «Навальный LIVE», здесь дела с донатами обстоят не очень. Небольшой подъем пожертвований в криптовалюте наблюдался в марте этого года, а затем резко пошел на спад. А теперь еще и Жданов начал публично пинать бывших коллег.

Очевидно, беглые экстремисты, даже отрабатывая одну информационную повестку, не в состоянии удержаться от конкуренции. Межвидовая борьба у них в разгаре.

* Иноагент