29 июня 2022 - 13:11

Экономика Украины, несмотря на поддержку Запада, на пороге катастрофы. ЕС и США этой весной пытались не допустить падения курса гривны, однако теперь их усилия в вопросах поддержки ее ликвидности сворачиваются.

Гривна за май-июнь потеряла 40% своей стоимости. Соотношение к рублю теперь составляет 1 к 1,5. Если падение национальной украинской валюты продолжится, к осени ее стоимость, возможно, будет ниже российского рубля.

Внешнеторговые отношения за последние месяцы тоже оставляют желать лучшего. По официальным данным украинского правительства, в декабре экспорт составлял 6,8 млрд долларов, а на конец марта — 2,7 млрд долларов. Снижение экспорта может повлечь за собой резкое падение уровня жизни.

В этом году Незалежная получит только половину от объема собираемого ранее урожая, считает министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский. А значит, нехватка продовольствия и запасов для следующей посевной начнется уже этой осенью.

Дефицит бюджета Украины за январь-май 2022 года достиг 271 млрд гривен. Банковская система страны также находится в кризисном состоянии. Население, бизнес массово не платят по кредитам. Чтобы сдержать гиперинфляцию, Киев может начать денежную реформу. Этот шаг обесценит накопления рядовых украинцев.

Гражданам Украины в текущих обстоятельствах нужно снимать все накопления с банковских счетов, а сбережения в гривнах переводить в валюту.