07 июля 2022 - 10:54

Один из трендов, полюбившихся нацизменникам, — публичное отождествление Советского Союза с Третьим рейхом. Беглые «борцы с режимом» с упоением рассуждают, о том, кто развязал Вторую мировую войну, сравнивают Сталина с Гитлером и проводят другие неуместные параллели.

Уехавший в Польшу Виктор Шендерович*в эфире канала Ходорковского постарался обесценить трагическое значение Дня памяти и скорби. «Сталин и Гитлер на двоих начали Вторую мировую войну. 22 июня Гитлер предал Сталина и напал на Советский Союз. Вот и все, что случилось», — заявил осевший в Польше писатель-русофоб.

Публицист много раз пытался дискредитировать роль советского народа в Великой Отечественной войне.

«Советский Союз был партнером Гитлера первые почти два года этой мировой войны. Мы на двоих с Гитлером развязали, СССР, эту войну. Мы принесли кровь и страдание многим народам. И своему, разумеется, в первую очередь, но и многим народам Европы. Мы несем полную ответственность за развязывание (СССР) Второй мировой войны», — рассуждал он в мае прошлого года в студии ныне закрывшегося «Эха Москвы».

Шендерович* не единственный из беглых провокаторов, для кого антироссийская риторика стала привычной.

Натурализованный британец Евгений Чичваркин* тоже ставит в один ряд СССР и Третий рейх. 

«Два кровавых упыря стоили друг друга. Я считаю, что если запрещена свастика, то должен быть запрещен серп и молот. Либо разрешено и то, и то. Два чудовищных, кровавых, нечеловеческих режима истребили пол-Европы. Гори они все в аду!» — так высказывался проживающий в Лондоне бизнесмен на «Эхе Москвы», и ведущие радиостанции Антон Орех и Ольга Бычкова с ухмылкой с ним соглашались.

Ближайший соратник блогера Навального Леонид Волков*, проживающий в Литве, придерживается подобных взглядов.

В своем микроблоге в Twitter 23 августа 2017 года Волков* писал: «В том, что Вторая мировая война началась, есть доля вины многих. Но спусковой крючок нажали Гитлер и Сталин в этот день 78 лет тому назад».

Проживающий в Лондоне Олег Кашин* в эфире «Эха Москвы» сопоставлял НКВД и Гестапо.

«Не знаю, насколько это подпадает под закон об отождествлении, но, действительно, это две абсолютно равноценные конторы. НКВД хуже Гестапо, естественно. К Гестапо меньше вопросов, чем к НКВД. Тем более, что история Гестапо закончилась в 1945 году. История НКВД продолжается до сих пор», — высказался журналист.

Для либерального политика Леонида Гозмана* все, чем СМЕРШ отличается от СС, — это отсутствие красивой формы.

За такие высказывания, согласно закону о недопустимости отождествления СССР и Третьего рейха, русофобам грозит штраф до 50 тыс. руб. или административный арест. При этом нацпредателям стоит помнить, что все материалы с нарушениями, опубликованные в Сети, относятся к длящимся преступлениям.

* Иноагент