11 июля 2022 - 10:04

Санкции, введенные Берлином против Москвы, нанесли свой сокрушительный удар. Но не по России, как того ожидали в Евросоюзе, а по самой Германии. И федеральные, и региональные немецкие власти все чаще просят население перейти в режим жесткой экономии.

Призыв правительства ФРГ экономить горячую воду граничит с безумием. Глава экологии в Гамбурге предложил соотечественникам реже принимать душ и избегать ванн. Навязывая немцам средневековые нормы гигиены, власти лишь подрывают свой авторитет.

В других европейских странах над призывами к самоограничениям в чистоплотности уже откровенно смеются, не стесняясь в выражениях.

Иностранцы высказывают опасения, что «вонючих немцев станет больше».

«Вот что бывает, когда лидеры — идиоты», — оценивают работу немецких властей в Сети.

«Примите еще антироссийских санкций. Холодные ванны полезны для здоровья», — иронизируют критики.

Некоторые комментаторы дают немцам советы, как еще можно сэкономить — например, пользоваться в туалете листьями и принимать ванну всей семьей.

Пользователей также интересует вопрос, что же немцы собираются делать зимой.

Но так далеко в своих прогнозах в Берлине, очевидно, не заходят. Ведь главное — это ввести антироссийские санкции. Между тем, задуматься о будущем стоило бы: в ЕС надеются на зеленую энергетику, но она не способна обеспечить потребности не только промышленности, но и рядовых граждан.

Есть вероятность, что для кабинета канцлера Шольца непопулярные меры будут иметь такие же катастрофические последствия, как и для правительства Великобритании. Некоторые высокопоставленные чиновники могут лишиться своих должностей.

Немецкое руководство в угоду чужим интересам наносит ущерб собственным гражданам. Однако у жителей республики есть чувство собственного достоинства. Так что попытка подготовиться к зиме за счет немецких налогоплательщиков, едва ли будет иметь успех.