29 июля 2022 - 10:38

Экс-руководитель региональных отделений экстремистского ФБК Леонид Волков* в одном из своих стримов заявил, что не видит в сепаратизме ничего плохого. 

«Если он (сепаратизм, распад РФ — прим. ред.) все-таки случится, то почему стоит расстраиваться? Почему не стоит признать право этих народов на сопротивление?» — отметил он, подразумевая, вероятно, не сопротивление, а самоопределение.

Соратник блогера-мошенника полагает, что в 1990-е Чечня должна была отделиться от России и стать самостоятельным государством. В этом случае у РФ было бы меньше проблем, полагает Волков*. Очевидно, его не смущает, что власть в республике пытались захватить террористы.

При этом некоторые регионы нашей страны сбежавший в Литву навальнист считает «недо-Россией». 

«Помимо Чечни, в России есть еще буквально несколько регионов, таких как Республика Саха — Якутия, Республика Тыва, пара республик Северного Кавказа, которые этнически, культурно, исторически гораздо в меньшей степени являются Россией, чем обычные российские регионы», — заявил Волков*.

Подобные заявления заслуживают пристального внимания спецслужб.

Вероятно, слова Волкова* можно квалифицировать как публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (ст. 20.3.2 КоАП РФ). Штраф по ней небольшой — до 100 тысяч рублей за однократное нарушение.

Однако навальнист повторяет свои домыслы с завидной регулярностью, а за повторное нарушение, совершенное в течение года, наступает уголовная ответственность по ст. 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ». А это уже срок до пяти лет.

* Иноагент