02 августа 2022 - 10:11

Беглые навальнисты демонстрируют завидную слаженность работы. Совершенно синхронно они приступили к отработке новой темы: Чубайса «отравили». 

О том, что Анатолий Чубайс находится в «одной из европейских клиник», в воскресенье сообщила Ксения Собчак со ссылкой на самого Чубайса и его жену Авдотью Смирнову. По словам телеведущей, у политика диагностировали синдром Гийена-Барре, при котором внезапно начинают отниматься руки и ноги, его состояние нестабильно.

В Twitter тут же стали распространяться опросники из серии «Что с Чубайсом?». Варианты ответов содержат явную подсказку для сомневающихся: «просто заболел» и «отравили "Новичком"».

«Как сообщают "Осторожно, новости", комнату, в которой Чубайсу стало плохо, обследовали специалисты в костюмах химической защиты, — написал из колонии экс-директор нежелательной "Открытой России" Андрей Пивоваров*. — Свидетелей событий опрашивали полицейские». 

«Вот это репутация у Кремля: никто особо и не сомневается, что Чубайса отравили», — вторит ему Кира Ярмыш. 

По мнению Любови Соболь*, «история с внезапным ухудшением здоровья Чубайса действительно выглядит дурно».

«"Отнимаются руки и ноги" — не самый типичный диагноз», — авторитетно рассуждает экс-юристка.

«Светлоликие» уверены, что россиян, в том числе их самих, все время кто-то пытается отравить. В списки жертв, помимо главного «отравленца» Алексея Навального, себя вносили Дмитрий Быков*, Владимир Кара-Мурза*, Петр Верзилов*. 

Синдром Гийена-Барре, выявленный у Чубайса, в большинстве случаев поддается лечению. Его причиной может стать, например, наследственная предрасположенность. Однако эксперты от «оппозиции» уверенно добавили Чубайса в список «отравленных».

Навальнисты настолько синхронно кинулись распространять версию с отравлением Чубайса, что сомнения об их  работе по одной методичке от западных кураторов отпадают даже у скептиков. Деньги американских и европейских спонсоров приходится отрабатывать.

 

* Иноагент