03 августа 2022 - 15:51

Украинский националистический батальон «Азов»* пополнил реестр террористических организаций. По решению Верховного суда России, его деятельность запрещена на территории нашей страны. Ранее символика «Азова»* была признана экстремистской.

Основанием для признания боевиков «Азова»* террористами стали многочисленные свидетельства преступлений членов организации: пыток, издевательств, убийств.

За участие «Азове»* теперь предусмотрена уголовная ответственность. Создателям и руководителям грозит лишение свободы на срок от 15 до 20 лет и штраф до 1 млн рублей. Наказание для рядовых членов организации — от 10 до 20 лет тюрьмы и штраф до 500 тыс. рублей.

«Сочувствующих» азовцам* тоже ждет уголовное преследование. Пособничество, вербовка новых членов, склонение к совершению преступлений, финансирование террористических организаций наказываются лишением свободы на срок до 20 лет.

Неонацисты из «Азова»* «носят на одежде, своем теле символ и татуировки свастики нацистских батальонов "Ваффен-СС", открыто читают и пропагандируют "Майн кампф"**», отмечал министр иностранных дел Сергей Лавров.

По словам главы российского МИДа, ведущую роль в подготовке неонацистских подразделений на Украине играли США и Канада. Страны Запада добивались, чтобы боевики «Азова»* «вливались в регулярные Вооруженные силы Украины».

* Террористическая организация

** Экстремистская литература