08 августа 2022 - 13:07

В немецком Гамбурге местного жителя арестовали за использование латинской буквы «Z» в соцсетях и пророссийские взгляды.

В ряде федеральных земель Германии власти запретили букву «Z» еще в конце марта. За ее демонстрацию можно получить штраф или лишиться свободы на срок до трех лет.

Табу наложено не на символику, а именно на букву, которая используется не только в качестве части слова, но и как отдельный элемент, например, в математике, физике, химии и других науках.

В Европе любят рассуждать о демократии. Право свободно выражать свое мнение и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ прописано в 10-й статье Европейской конвенции о правах человека. Правда, «в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка» это право могут ограничить.

Демонстрация буквы «Z» или любых других символов, которые используются российской армией, никак не затрагивает интересы национальной безопасности Германии. ФРГ и РФ не находятся в состоянии войны. Официально Германия не принимает участия в боевых действиях против России.

Запрет под угрозой уголовного наказания очень смахивает на возврат диктатуры. Если жителя Гамбурга осудят, приговор поставит под сомнение принципы законности и справедливости, которые декларирует европейское общество.