18 августа 2022 - 10:46

Советский районный суд Уфы признал лидера рок-группы ДДТ Юрия Шевчука виновным в дискредитации российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ) и назначил ему штраф в размере 50 000 рублей. 

Напомним, 18 мая в ходе концерта в Уфе Шевчук высказался с критикой военной спецоперации России на Украине. В итоге после выступления группы правоохранители составили на музыканта протокол об административном правонарушении.

Изначально дело было отправлено в Санкт-Петербург, однако в июле его вернули в Уфу из-за ошибок в протоколе. Первое заседание по делу прошло 5 августа, а 16 августа Советским судом Уфы был вынесен приговор. Заседание прошло без самого музыканта.

Важно, что за повторное нарушение статьи 20.3.3 КоАП грозит уголовное наказание по части 1 статьи 280.3 УК. Повторным считается правонарушение, которое совершено в период действия административного наказания за аналогичное нарушение, совершенное меньше года назад. Наказание по такой статье — от штрафа 100 тысяч рублей до трех лет лишения свободы. Если Шевчук продолжит публично дискредитировать действия Вооруженных сил РФ, ему грозит уголовная ответственность.