19 августа 2022 - 11:49

Главный соратник Алексея Навального Леонид Волков* в интервью Майклу Наки на YouTube-канале навальнистов «Популярная политика» неожиданно заявил, что если бы его патрон был допущен до президентских выборов в 2018 году, Владимир Путин бы проиграл. Это, мягко говоря, огромное преувеличение и неправда.

Свою «предвыборную кампанию» блогер начал еще в 2016 году. Следующие полтора года он ездил по городам России, устраивал митинги, встречался с поклонниками, снимал десятки видео, вел бесконечные стримы на Youtube. 

В результате в апреле 2017 года иноагент «Левада-центр»* представил данные соцопроса, из которых стало ясно, что Навальный для россиян по-прежнему никто. Что-то о нем слышала всего половина респондентов. Из них только 4% готовы были определенно проголосовать за Навального на выборах. То есть рейтинг блогера по стране был в районе 2%.

Даже если бы Навальный не был под уголовкой, которая помешала ему выдвигаться в президенты, и стал кандидатом, до избрания президентом ему было бы как до Луны.

Так что фантазии Волкова* к реальности не имеют никакого отношения.

* Иноагент