19 августа 2022 - 16:18

За намеренную передачу за рубеж данных о передвижениях российских войск можно будет получить статус иностранного агента. Соответствующий проект приказа подготовили в ФСБ. Ранее ведомство утвердило перечень не относящихся к гостайне сведений в области военной и военно-технической деятельности РФ, которые, будучи переданы другим государствам или иностранцам, могут использоваться против безопасности страны. 

Список включает в себя 60 пунктов. Там, например, содержится пункт, касающийся сведений о дислокации, действительных наименованиях, организационной структуре, вооружении и численности ВС РФ и других силовых структур. В соответствии с новым проектом, в упомянутый пункт включат и данные о «перевозках, маршрутах транспортировки и передвижения» подразделений российской армии и силовых ведомств.

Если сведения передаются иностранным государствам, организациям или гражданам, которые уже действуют против безопасности РФ, то это может быть расценено как госизмена. За это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 275 УК РФ, наказание по которой — от 12 до 20 лет заключения.