22 августа 2022 - 15:43

В России 22 августа отмечается День Государственного флага страны. В соответствии со статьей 329 УК РФ, надругательство над государственным гербом или флагом РФ влечет за собой наказание вплоть до лишения свободы на срок до одного года. 

Согласно российскому законодательству, за нарушение порядка использования государственного флага или герба грозит административная ответственность по статье 17.10 КоАП РФ. Размер штрафа для граждан — от 2 до 3 тысяч рублей; для должностных лиц — от 5 до 7 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 до 150 тысяч рублей. Так, если владелец магазина при входе повесит справа флаг России, а слева — флаг города, то за это его могут оштрафовать. Государственный флаг должен располагаться слева.

Административная ответственность также грозит за использование герба на печатях и бланках организаций, визитках бизнесменов.

Герб страны разрешено изображать только на бланках законов, актов федеральных органов власти, высших судов, органов ЗАГС, на фасадах государственных зданий и в рабочих кабинетах некоторых чиновников. Однако это касается именно официального использования символов.

Официальное использование обусловлено определенными правилами. Флаг надо правильно размещать, не путать расположение цветов, по определенным канонам вносить и выносить, поднимать и спускать. Существуют четко прописанные цветовые нюансы и детали изображения герба. 

Границы же неофициального использования, наоборот, расширены. То есть нет ничего незаконного в изображении герба или флага на сувенирах в целях популяризации. Флаг можно повесить у себя балконе, над домом, на предприятии. Это не противоречит ни традициям, ни смыслу, который заложен в этом символе.