25 августа 2022 - 10:52

Полиция задержала экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана за неоднократную дискредитацию Вооруженных сил России. Ему грозит срок.

Путь Ройзмана в политику был весьма тернист. В молодости он увлекался азартными играми, занимался мошенничеством. В 1981 году был осужден на за кражу, мошенничество и незаконное хранение холодного оружия.

В 1984 году, после освобождения, Ройзман поступил в Уральский государственный университет на исторический факультет. Студента регулярно отчисляли, он снова восстанавливался. В итоге на получение высшего образования у него ушло 18 лет. В 2003 году он наконец защитил диплом и стал архивистом.

В конце восьмидесятых — начале девяностых торговал драгоценностями и антиквариатом. Коммерсанта подозревали в связях с ОПГ «Уралмаш». О его дружбе с ворами в законе свидетельствует фото с Тимуром Свердловским (настоящее имя — Темури Мирзоев, входил в клан Деда Хасана).

Основанный в 1999 году Ройзманом фонд «Город без наркотиков» тоже отличился. В центрах «реабилитации» пациентов истязали. У администрации этих учреждений не раз возникали конфликты с правоохранительными органами из-за их методов борьбы с наркоманией. В декабре 2005 года директор екатеринбургского центра реабилитации фонда Максим Купчик был приговорен к 6 с половиной годам за истязания и нанесение тяжких телесных повреждений.

В нулевых Ройзман подался в политику. С 2003 по 2007 год он был депутатом Госдумы IV созыва. Высокий статус народного избранника не помещал ему устроить драку с представителем партии «Родина» Евгением Зяблицевым в студии «Радио Урала». Скандал в прямом эфире чуть не стоил Ройзману депутатского мандата, но все обошлось, свой срок в думе он досидел.

Пост мэра Екатеринбурга стал вершиной политической карьеры экс-депутата. В 2013 году он обошел на выборах своего главного конкурента на 3,6%, набрав всего 33,31% голосов, при явке 33,6%.

В 2018 году градоначальник не смог смириться с изменением системы муниципальных выборов. Политик отказался участвовать в процедуре отмены прямых выборов мэра, о чем сообщил во время выступления на заседании городской думы, где рассматривались поправки в устав Екатеринбурга. Так Ройзман, по его собственным словам, покончил с большой политикой и перешел на «общественную работу», продолжив свою «борьбу с режимом».

В этом году «общественника» трижды штрафовали за дискредитацию Вооруженных сил РФ. После трех административных дел последовало и уголовное по статье 280.3 УК РФ. Ему грозит до трех или до пяти лет лишения свободы. Это уже зависит от того, по какой части статьи его будут судить.