27 августа 2022 - 14:53

Многие представители так называемой несистемной оппозиции оказывают финансовую помощь Вооруженным силам Украины. Также они призывают следовать их примеру и своих сторонников. 

Оказание финансовой, материально-технической и иной помощи Украине, в том числе ВСУ, влечет уголовную ответственность по статье 275 УК РФ «Государственная измена». За это преступление предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

Финансирование националистических батальонов и иных украинских организаций радикального толка может грозить наказанием и по статье 282.3 УК РФ «Финансирование экстремистской деятельности». Наказание — до 10 лет заключения. За финансирование же террористических организаций по ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности» грозит до 15 лет тюрьмы. Об всех этих важных нюансах оппозиционеры, в большинстве своем проживающие за рубежом, своим последователям не сообщают.

В то же время оказание финансовой и иной помощи мирным жителям ДНР и ЛНР, находящимся как на территории народных республик, так и на территории Украины, не является преступлением. Только с одной существенной оговоркой: если они не участвуют в боевых действиях и не направляют полученные средства на противозаконную деятельность.