30 августа 2022 - 16:58

В отношении сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина возбуждено уголовное дело по статье о финансировании экстремистской деятельности (ч. 1, ст. 282.3 УК РФ). Он переводил деньги Фонду борьбы с коррупцией*. За спонсорскую поддержку подобных структур может грозить до восьми лет колонии.

Заякину уже назначен запрет определенных действий. Так, по решению суда, он не может выходить из дома с 20:00 до 08:00. Кроме того, ему запрещено общаться с другими фигурантами дела, отправлять и получать корреспонденцию, пользоваться телефоном и интернетом. 

Это дело привлекло внимание из-за размера суммы перевода, который составил 1 тысячу рублей.

Несмотря на то, что размер перевода был незначительным, 1 тысяча рублей, в российском законодательстве отсутствует минимальный размер средств, который можно перевести экстремистам или террористам и остаться безнаказанным. Человека могут привлечь к уголовной ответственности даже за небольшие денежные переводы террористам и экстремистам. Прецеденты уже случались. В 2015 году в Ростове-на-Дону Салимхана Аликберова приговорили к пяти годам лишения свободы за то, что он перевел 1,1 тысячи рублей боевику запрещенной группировки ИГ**.

 * Внесен в реестр НКО-иноагентов и признан экстремистской организацией, деятельность которой в России запрещена; ликвидирован

** Террористическая организация