30 августа 2022 - 17:07

«Либеральная» общественность, осевшая в Европе, не на шутку беспокоится о своем заграничном будущем. Натурализованный болгарин Геннадий Гудков возмутился инициативой запретить россиянам въезд в Евросоюз и в принципе находиться в Европе. В последнее время европейские чиновники с подачи Киева и стран Прибалтики всерьез начали обсуждать эту идею.

У семьи «оппозиционеров» бизнес в Болгарии и недвижимость в Великобритании, вот Гудков и переживает, что может лишиться зарубежных активов.

«Борцы с режимом» уже сталкивались с ограничениями. В начале 2022 года Дмитрия Гудкова, прилетевшего из Киева «на встречу с активистами», не пустили в Тбилиси без объяснения причин.

Геннадий Гудков, вероятно, опасается люстраций из-за своего послужного списка — он бывший офицер КГБ и, как и его сын, экс-депутат Госдумы РФ. 

Если запрет на въезд все-таки будет введен, в отношении россиян нужно запустить механизмы сегрегации, чтобы ограничения не коснулись «лояльных», считает Гудков.

«Вот как-то нам с вами придется разделить нормальных россиян от ненормальных. На тех, кто борется с режимом, и тех, кто его поддерживает. Разделить на союзников и противников. К сожалению, по другому нельзя», — заявил он в эфире украинского телеканала.

Долгие годы Гудков всеми силами подогревал градус русофобии на Западе. В Вильнюсе на «Форуме свободной России» экс-парламентарий заявил, что Россия «играет глобальную роль во всем плохом, что происходит сегодня в мире». Теперь же Гудков думает не о политике, а лишь о том, как сохранить свое состояние и вид на жительство.