31 августа 2022 - 19:07

В Госдуме предложили придать специальной военной операции РФ на территории Украины статус контртеррористической. С такой инициативой выступил депутат от Крыма Михаил Шеремет.

«Украина стала оплотом и рассадником международного терроризма. Действия киевского режима по уничтожению собственного населения, обстрелы мирных городов и Запорожской АЭС, попытки агрессии в отношении соседних государств преступны», — заявил парламентарий.

В данном контексте стоит отметить, что российская армия вправе пресекать международную террористическую деятельность за рубежом. Основания к этому предусмотрены Федеральным законом N 35-ФЗ «О противодействии терроризму». Россия может применять против находящихся за ее пределами террористов и (или) их баз вооружение, расположенное на территории страны. Законом также предусмотрено использование в борьбе с терроризмом формирований ВС РФ за границей. Решение об этом принимает президент на основании постановления Совета Федерации.

Статус контртеррористической операции подразумевает определение, против кого она проводится. В рамках предложения Шеремета непонятно, какие структуры на Украине нужно будет признать террористическими. Должно ли это быть командование ВСУ, представители нынешних исполнительной и законодательной властей либо иные бандформирования, не поясняется. 

Кроме того, проведение КТО против киевского режима изменит задачи Вооруженных сил России — в частности, по уничтожению террористов на всей территории Украины в том числе с применением высокоточного оружия по административным зданиям, используемым членами террористической организации.