01 сентября 2022 - 10:11

Коптевский суд Москвы заочно арестовал бывшего депутата Госдумы Илью Пономарева за фейки об использовании Вооруженных сил РФ. Ему вменяют пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил по мотивам политической ненависти». За это предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

В апреле 2015 года в отношении бывшего депутата было возбуждено уголовное дело о растрате. Пономарев объявлен в международный розыск. Предполагается, что в настоящее время он может находиться на Украине, где он в 2016 году получил вид на жительство. 

Одним из методов борьбы с международной преступностью является экстрадиция. Между странами заключаются соответствующие договор. В этом случае выдача преступников становится обязанностью обеих сторон. На сегодняшний день договор об экстрадиции с Россией заключен у 65 стран, то есть с третью всех государств мира. Понятное дело, что Украина в их число уже не входит.

Процедура экстрадиции невозможна, в случае если беглые преступники получают иностранное гражданство. В результате к ним применяются уже местные законодательные нормы. Так, российские граждане, считающиеся преступниками в других странах, но находящиеся на территории РФ, выдаче не подлежат. В их отношении действуют российские законы. Аналогичные правила и за рубежом.

Привлечь к ответственности беглого преступника сложнее в силу и других международных правовых норм. В Европейской конвенции об экстрадиции, заключенной в 1957 году и поддержанной большинством мировых держав, прописан особый статус преступников, которые преследуются на родине «по политическим мотивам». Они не подлежат выдаче и находятся под защитой нового государства. Многие разыскиваемые аферисты, совмещавшие политическую деятельность с уголовными преступлениями, пользуются подобными лазейками в законодательстве и не опасаются экстрадиции.