02 сентября 2022 - 12:07

Беглые русофобы снова собрались в Литве, чтобы определить судьбу нашей страны. «Конгресс свободной России», организованный на базе «Форумов свободной России», проходит в Вильнюсе. Спикерами мероприятия, как всегда, стали проживающие за границей нацпредатели и иностранные граждане.

В список приглашенных на «конгресс» в этот раз не попали бывший адвокат Марк Фейгин* и экс-парламентарий Илья Пономарев, которого Каспаров* отказался считать «политэмигрантом».

«У всех есть своя кредитная история, и у Пономарева есть своя кредитная история. Из России он уехал из-за уголовного дела, а не из-за политического, — заявил гроссмейстер во время одного из стримов пробандеровского YouTube-канала «Утро февраля». — Деньги получал от Суркова много лет. Поэтому давайте не будем рассказывать, кто с кем борется».

Будучи депутатом Госдумы, Пономарев проголосовал против воссоединения Крыма с РФ для обеспечения «алиби на Западе», обличил его Каспаров*.

«Только не Гарри Кимовичу* упрекать. Человеку, который состоял в КПСС, поменял свою фамилию Вайнштейн на Каспаров* для того, чтобы получше устроить свою карьеру. После этого долгие годы морочил в организациях типа ОГФ и "Солидарность" людям голову тем, что рассказывал сказки про скорый демонтаж режима и участие в нем», — вступился за Пономарева обиженный Фейгин*.

У Каспарова* и его подопечных нет и не было никакой программы действий, уверен бывший адвокат.

Участники «Форумов свободной России» и его «конгрессов» часто критикуют друг друга и нелестно высказываются о своих коллегах по «борьбе с режимом».

 «Там очень много мошенников, просто мошенников от политики, очень много просто балаболов и настоящих шизоидов. К сожалению, я должен произнести это вслух», — заявил проживающий в Лондоне Евгений Чичваркин* в интервью RTVI.

Правда, невысокое мнение о соратниках, которых он считает «мошенниками, балаболами и шизоидами», не мешает коммерсанту и дальше участвовать в литовских «форумах» и «конгрессах». В этот раз он, например, рассказывал в Вильнюсе о том, как Петр I изменил климат.

Независимо от того, какого мнения друг о друге беглые «оппозиционеры», они продолжают участвовать в своих русофобских мероприятиях. Так они могут не только в очередной раз публично раскритиковать российские власти, но и продемонстрировать свою лояльность Западу.

Впрочем, иностранные кураторы сами приехали проследить за своими подшефными. Почетными гостями «Конгресса свободной России» в этот раз стали бывший посол США в РФ Майкл Макфол и главный лоббист Акта Магнитского Уильям Браудер. Но и в их выступлениях сквозила бесполезность подобных собраний.

Макфол признал, что антироссийские санкции не оправдали надежд западных правительств, а финансист Браудер, приговоренный в России к тюремному заключению, призвал ужесточить ограничения против нашей страны и пресекать пути их обхода.

Главный лейтмотив очередного слета «свободных россиян» — это озлобленность, взаимная неприязнь и чувство безысходности.

 

* Иноагент