02 сентября 2022 - 12:18

В отношении актрисы Кристины Асмус составили административный протокол за дискредитацию российской армии. Он уже зарегистрирован в базе Тверского суда Москвы. Официально не сообщается, за какое правонарушение Асмус привлекут к ответственности. По всей видимости, речь идет о посте против спецоперации на Украине, который артистка опубликовала 24 февраля 2022 года в одной из социальных сетей. 

Правонарушение подпадает под статью 20.3.3 КоАП РФ. Штраф по этой статье предусматривает от 30 до 50 тысяч рублей.

Статья 20.3.3, описывающая длящееся правонарушение, была введена в КоАП РФ только в марте 2022 года. В случае с Асмус — уже после того, как был создан и опубликован рассматриваемый пост. Согласно ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки привлечения к ответственности начинают исчисляться со дня обнаружения правонарушения.

Если те или иные материалы были признаны экстремистскими или появилась норма, вводящая ответственность за их публикацию, то их необходимо удалить, даже если они были размещены до вступления в силу соответствующего статуса. Автора подобных постов в Сети могут привлечь к ответственности, если он не удалил противоправный контент на момент, когда он был признан запрещенным.