05 сентября 2022 - 10:47

Некоторые «оппозиционеры» готовы нести любую чушь, лишь бы оставаться в информационной повестке. Отдельные персонажи в своем «всезнайстве» заходят настолько далеко, что вызывают критику даже у своих коллег по цеху.

Журналистка Юлия Латынина в беседе с бывшим ведущим ликвидированного «Эха Москвы» Александром Плющевым заявила, что мирового кризиса не может быть, потому что 10% зерна идет на биотопливо. По ее словам, проблемы голода не будет, если перерабатываемое зерно не тратить на производство энергоносителей, а использовать по прямому назначению.

Евгения Альбац* после выступления «эксперта» публично обвинила Латынину в том, что она просто несет чушь. Экс-ведущая того же «Эха» выложила у Плющева в Twitter график, где наглядно показано, что пшеница не идет ни на какое биотопливо. Альбац* подчеркнула, что Латынина не просто сказала эту чушь, а повторила ее дважды.

По образованию Латынина филолог. Однако это не мешает ей быть специалистом по всем вопросам: в темах наркоторговли, современного российского вооружения, дипломатии, военной стратегии и многих других.

Во время пандемии она тут же стала экспертом в области здравоохранения. Настоящие вирусологи, разбиравшие ее сомнительные заявления, сделали вывод, что Латынина, мягко говоря, некомпетентна в своих оценках. 

«Всезнайство» журналистки замечают даже рядовые читатели и зрители стримов с ее участием. «После того как она стала разбираться в ядерной энергетике, ядерных реакциях и термоядерном синтезе, я уже ничему не удивляюсь. Но и не слушаю ее тоже», — прокомментировал пользователь Victor под твитом Альбац*.

Некомпетентность Латыниной надоела и коллегам, и аудитории «оппозиционеров».

* Иноагент