06 сентября 2022 - 10:30

Распространение фейков о российских Вооруженных силах — одно из главных направлений русофобской деятельности беглых навальнистов. Экс-юристка Любовь Соболь* со ссылкой на издание The Moscow Times опубликовала «новость» о том, что группировка украинских хакеров помогла ВСУ вычислить координаты российской военной базы под Мелитополем.

Как сообщает издание, хакеры якобы вступили в переписку с российскими солдатами от лица симпатичных девушек и попросили их прислать фотографии. Вооруженные силы Украины по пейзажу вычислили местоположение базы и нанесли по ней удар.

Опубликованная информация — просто фейк. Задействованные в спецоперации российские военные в целях безопасности не имеют смартфонов. Связаться с ними можно только через командование.

О хакерской группировке, «информацию» которой тиражирует Соболь*, никому не известно. В новостях она ранее не упоминалась, так что едва ли вообще существует.

Даже западному изданию Financial Times, чья риторика отличается явным антироссийским уклоном, «подтвердить слова хакера удалось лишь частично», что, вероятнее всего, означает «не удалось вообще».

Не исключено, Любовь Соболь* и руководство издания The Moscow Times могут стать фигурантами уголовного дела о распространении фейков. 

* Иноагент