07 сентября 2022 - 10:59

Сбежавшие в Литву навальнисты в очередной раз пытаются повлиять на ход выборов в России с помощью проекта «Умное голосование»**. Волков* & Co собираются поддерживать кандидатов на муниципальных выборах в Москве. Главный критерий — отношение к спецоперации на Украине. Естественно, голосовать призывают за тех, кто выступает против.

Метко охарактеризовал суть УГ** бывший главред ныне ликвидированной радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. По его словам, навальнисты использовали свой проект для того, чтобы «насрать на ботинки "Единой России", заставить их вляпаться в говно».

Однако их успехи весьма сомнительны. Подчиненные Навального хвастались, что на выборах 2021 года им удалось провести в Госдуму 15 человек. При этом они скромно умолчали, что 11 кандидатов избирались повторно, поэтому и без них наверняка бы прошли.

Все эти 15 депутатов попали в «санкционный список» Волкова*, после того как проголосовали за независимость Луганской и Донецкой народных республик. Впрочем, никаких моральных терзаний из-за того, что поддержанные УГ** кандидаты выступили за спецоперацию на Украине, Волков* не испытывает и смело об этом заявляет.

Леонид Волков* умудряется приврать и о том, кого именно поддерживает УГ**. Недавно в интервью «Новой газете — Европа» он заявил, что среди рекомендованных кандидатов чуть больше половины были членами Компартии. На самом деле КПРФ стала главным бенефициаром проекта.

Принцип, по которому Волков* & Co поддерживают тех или иных кандидатов, тоже не выдерживает никакой критики. «Мы можем избирать кандидатов, которые нам нравятся. То есть не мы должны выбрать того, у кого лучшие шансы победить единоросса, а у того, на кого мы укажем, будут лучшие шансы просто по определению», — сказал он.

По словам соратника Навального, раз уж выборы все равно состоятся, он и его команда просто обязаны дать свои рекомендации. При этом участники УГ** превращаются в послушное, бездумное стадо — голосуют за тех, на кого укажет Волков*, не проявляя, по сути, своей собственной позиции.

«Приучали людей вот к такому консолидированному политическому действию. И что, мы сейчас на них махнем рукой?… Тогда уж лучше пусть они проголосуют по нашей рекомендации, чем без нее», — заявил ближайший соратник Навального.

«Умное голосование»** — проект Фонда борьбы с коррупцией, признанного экстремистской организацией и запрещенного в России. За поддержку УГ и использование его символики грозит административная и уголовная ответственность. Волков* призывает поддерживать противоправный проект из ЕС. А вот участникам незаконного проекта в России стоит помнить об Уголовном кодексе.

* Иноагент

** Проект, связанный с экстремистской организацией ФБК