10 сентября 2022 - 10:04

Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) ВСУ подключились к выборам муниципальных депутатов, которые проходят с 9 по 11 сентября в Москве.

Telegram-чаты «Выдвижение — наблюдатели» и «Крылатское выборы» опубликовали анонсы лекций по «спецпроектам». Тематика каналов —муниципальная кампания в столице.

Курирует «спецпроекты» некий Андрей под ником @summer_end. Аккаунт зарегистрирован на украинский номер, который начинается с международного кода Украины +380.

Проверить, как номер сохранен в контактах других абонентов, можно с помощью приложения NumBuster. Телефон куратора «московских спецпроектов» сохранялся как «Андрiй цпсо», «Андрiй Бровары», «Андрей от Л. ссо», «Андрiй Iнформацiонно».

Основная задача ЦИПсО как подразделения Сил специальных операций Украины — организация информационно-психологических диверсий. В армейскую структуру страны центры вошли в 2004 году, тогда они были частью разведки ВМС Украины. Один из центров до 2014 года действовал в Севастополе, а после госпереворота и присоединения Крыма к России перебазировался в Бровары. Другое подразделение находится в Одессе.

После «майдана» центры психологических операций перешли под юрисдикцию Сил специальных операций (ССО) Украины. В задачи сотрудников ЦИПсО входит сбор и анализ информации, дискредитация России в информационном пространстве, разработка информационно-психологических диверсий.

То, что «куратор спецпроектов» засветился в предвыборном информационном поле, напрямую указывает на участие украинских агентов в кампании по дискредитации избирательного процесса в России. Участвующие в этой подрывной работе московские «оппозиционеры» автоматически становятся пособниками бандеровцев.