12 сентября 2022 - 10:42

Псевдонаблюдатели движения «Голос»* сами себя разоблачили, подтвердив репутацию провокаторов. Координатор Давид Канкия случайно скинул в чат краснодарских активистов свежую методичку с инструкцией, как оказывать давление на избиркомы и создавать различные эксцессы на участках.

Темник не был предназначен для широкого круга пользователей. Канкия, заметив свою оплошность, почти сразу удалил документ. Но многие успели его скачать.

«Обеспечить давление на систему избирательных комиссий, решительно сломав их схему корпоративного пиара, обеспечив перевод их "говорящих голов" в положение оправдывающихся», — говорится в документе.

Руководители «Голоса»* требуют от наблюдателей «формировать негативный информационный фон, задавая повестку и вынуждая избиркомы к объяснениям и проверкам».

Активистов «Голоса»* уже не раз уличали в создании фейков о выборах в России.

По аналогичной схеме активисты движения действовали и в 2020 году. Во время голосования по Конституции «Голос»* заранее подготовил «итоговый доклад», где было оставлено место под статистику, которую нужно было «придумать».

Очевидно, что цель «Голоса»* не наблюдение за выборами в России, а их дискредитация.

* Иноагент