15 сентября 2022 - 11:34

Очередные выборы с новой силой разожгли в рядах «оппозиционеров» дискуссию о дистанционном электронном голосовании. Навальнисты критикуют «автора» и ярого сторонника ДЭГ Алексея Венедиктова*. Волкова*, в частности, не устраивает, что так много людей проголосовало онлайн. Он отказывается считать живыми людьми тех, кто воспользовался своим правом выбора через интернет.

«Конечно, двумя миллионами голосов ДЭГа нас переголосуют, и кандидатами они назначат тех, кого хотели назначить. Но мы поэтому и говорили с самого начала: для нас будет иметь значение результат голосования на физических участках, результат голосования живых людей», — подчеркнул Волков*. 

Соратник Навального твердо уверен, что проголосовать электронно людей заставляет исключительно начальство. «Пошла команда: до 10 утра в пятницу отчитаться, что проголосовали. Отчитаться о факте. Им даже не надо ничего фальсифицировать», — заявил он.

Алексея Венедиктова* Волков* назвал лицемерной мразью. Экс-главред ликвидированного «Эха Москвы», несмотря на то, что больше не работает в общественном штабе наблюдения за выборами, полностью поддерживает электронное голосование.

Венедиктов* в свою очередь припомнил Марии Певчих участие в голосовании именно с использованием ДЭГ: «Некая Мария Певчих голосовала электронно в свое время и пусть сейчас голосует… Если она политик, не надо тогда лицемерить перед своими избирателями. Лицемерие политиков должно быть опубликовано журналистами. А что, нет?»

Журналист также указал на неточность в подсчетах Волкова*. Бюджетников, проголосовавших дистанционно на муниципальных выборах, в Москве 404 тысячи, а вовсе не 2 миллиона, отметил он. 

Очередной провал «Умного голосования»** Волков* хочет свалить на ДЭГ, а Венедиктов* в ответ критикует Певчих. Любимое занятие «либералов» — грызня и взаимное разжигание ненависти. И неважно, уехали они из России или остались.

* Иноагент

** Проект связан с экстремистским ФБК