22 сентября 2022 - 11:58

«Людей со светлыми лицами» накануне возмутила частичная мобилизация, объявленная президентом в России. Либеральные пацифисты немедленно стали запугивать свою аудиторию и призывать к свержению власти в стране.

Леонид Волков* считает, что нужно «сопротивляться происходящему любыми доступными средствами». Препятствовать частичной мобилизации — «моральный долг каждого гражданина», уверен экс-руководитель региональных штабов ФБК. 

Любови Соболь* не нравится текст закона. «Как и все репрессивные законы последних лет, указ о мобилизации написан максимально общими формулировками. А значит, забирать будут, по сути, тех, кого захотят», — считает экс-юристка. Подобные заявления могут подпадать под статью о распространении фейков о действиях российской армии. 

Иван Жданов* открыто призывает к вооруженному госперевороту. «Кто-то уже не успеет уехать и получит в руки автомат. Главное, что нужно будет все-таки направить оружие в правильную сторону, направить оружие против реальных врагов, а не мирных украинцев», — говорит бывший директор ФБК**.

По мнению Руслана Шаведдинова*, в мобилизации виноваты те, кто не выходил на митинги, — «домолчались». «Но сейчас это можно исправить: выходить, не подчиняться, сопротивляться», — вторит он Жданову*.

Высказался из мест лишения свободы по поводу частичной мобилизации и Алексей Навальный. Правда, немногословно. «Мобилизация — это плохо», — передал слова шефа Жданов*. Видимо, больше ему сказать было нечего.

Экс-мундеп Юлия Галямина*, кажется, считает, что в любой непонятной ситуации нужно писать петицию, и по привычке предложила подписать очередную.

А вот Мария Певчих промолчала. Вероятно, ей инструкций, как реагировать, от англосаксонских хозяев пока не поступило.

Ксения Собчак решила пристыдить патриотов, которые из-за своего возраста или в силу здоровья не смогут участвовать в спецоперации. «Как жаль, что господин Красовский и господин Холмогоров не годны к службе и не могут пойти служить вместо того, чтобы писать в свои телеграм-каналы((( А ведь эти мужчины так пытались, так пытались отправиться на фронт, но им не дали, им почти запретили и они были вынуждены смириться и с болью в сердце остаться в теплых и приятных столицах с ресторанами, милым домом и мягкой постелью», — написала Собчак (орфография автора сохранена — прим. ред.).

Бывшие ведущие ликвидированного «Эха Москвы» тоже не смогли остаться в стороне. Проживающий в Киеве Матвей Ганапольский* посмеялся над частичной мобилизацией и назвал российских военнослужащих мясом.

У его бывших коллег Александра Плющева и Татьяны Фельгенгауэр эти слова вызвали усмешку. По словам Плющева, в России будет не мобилизация, а «могилизация».

Максима Каца* по-прежнему сокрушается из-за ужесточения визового режима со странами Запада, которые продолжают отказывать гражданам РФ во въезде.

Согласно опросу, проведенному на YouTube-канале навальнистов «Популярная политика», 44% зрителей стримов в связи с частичной мобилизацией собираются бежать и прятаться. Для них патриотизм, мужество и честь, защита Родины — пустые слова.

* Иноагент

** Экстремистская организация