26 сентября 2022 - 14:18

Нацпредатели активизировались на прошлой неделе после объявления Владимиром Путиным частичной мобилизации. Однако, вопреки ожиданиям «оппозиционеров», призыв выходить на так называемые антивоенные митинги в Москве и Петербурге не получил отклика.

Организовали пробандеровские акции провокаторы движения «Весны». Сами координаторы движения давно уже покинули страну.

Маргиналы и просто бездельники, откликнувшиеся на клич нацпредателей, вели себя неадекватно: выкрикивали несуразные лозунги, визжали и, сцепившись между собой руками, бегали с места на место. Некоторые из них имели признаки алкогольного или наркотического опьянения. Большинство из них пришли просто потусоваться. 

Несмотря на то, что «пацифисты» провоцировали и оскорбляли полицейских, правоохранители обходились с ними вежливо. Вероятно, молодым людям даже в голову не приходило, что на Западе к ним бы уже давно применили дубинки и слезоточивый газ.

Феминистки тоже подключились к протестам «пацифистов». Они объявили, что во всех городах России пройдут «всенародные сходы женщин». В Москве на такой «всенародный сход» пришло около 15 человек. Из них половина — мужчины. Либеральным журналистам так и не удалось снять эффектных кадров, как полиция «жестоко разгоняет женский митинг против мобилизации». Несколько феминисток попросту затерялись в толпе.

В Москве и Санкт-Петербурге, где в общей сложности проживает более 18 млн человек, протестовать против мобилизации вышло в общей сложности около 400 человек.

Вероятно, чтобы придать значимости своим отчетам, организаторы проукраинских акций не стали сообщать количество участников — только число задержанных.