27 сентября 2022 - 10:24

Беглые экстремисты поют дифирамбы психопату, который расстрелял военного комиссара города Усть-Илимска Иркутской области Александра Елисеева. Накануне 25-летний Руслан Зимин шесть раз выстрелил в начальника городского военкомата. Подозреваемый задержан. Елисеев выжил, он находится в больнице в тяжелом состоянии.

Восхищенные преступлением провокаторы не стали упоминать, что нападавший даже не получал повестку. По словам матери Зимина, «Руслан был очень расстроен» из-за того, что повестку получил его лучший друг.

Расстрел человека в спину подстрекатели преподносят как «подвиг» и призывают следовать этому примеру.

Бывший ведущий ликвидированного «Эха Москвы» Майкл Наки* назвал преступника «героем России». Дмитрий Низовцев нашел в трагедии повод для гордости городом Усть-Илимском.

Навальнист Даниил Кен уверен, что расстрел человека — «богоугодное дело». Иван Жданов* провел странную аналогию с изнасилованием и призвал не жалеть Елисеева.

Главред «Медиазоны»* Сергей Смирнов* заявил, что это была самооборона.

Татьяна Фельгенгауэр даже попыталась одернуть «борцов с режимом», которые увлеклись восхвалением этого преступления. Экс-сотрудница ликвидированного «Эха Москвы» напомнила, что за подобную поддержку тоже предусмотрена уголовная ответственность. 

Действительно, за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или его пропаганду в России грозит лишение свободы на срок до 7 лет.

В случае, если попытку убийства признают терактом, все эти высказывания станут основанием для возбуждения нового уголовного дела.

* Иноагент