29 сентября 2022 - 11:39

С начала спецоперации на Украине «Медуза»* синхронно с западными изданиями тиражирует фейки о Вооруженных силах РФ. После объявления частичной мобилизации СМИ-иноагент активно призывает уклоняться от призыва, участвовать в пробандеровских митингах и распространяет инструкции о том, как и куда можно сбежать из страны.

Редакцией «Медузы»*, в которой работают откровенные власовцы, руководит Галина Тимченко. Главред издания Иван Колпаков — давний поклонник Адольфа Гитлера. Ранее, работая на Lenta.ru, он написал статью с призывом разрешить публикацию в России книги Гитлера «Майн кампф» (запрещена в РФ).

К слову, не далее как в 2016-м на стене в офисе Колпакова висел портрет фюрера. Когда его жена опубликовала снимок из редакции с портретом Гитлера, пользователи напомнили ей, что в Австрии или Германии за подобное «украшение» интерьера предусмотрено лишение свободы. «Слава богу, мы не там», — ответила им Екатерина.

«Медуза»* создана в 2014 году на деньги Ходорковского*. На запуск проекта беглый олигарх выделил 250 тысяч долларов.

Издание получает щедрое иностранное финансирование от западного фонда OAK Foundation и шведского правительственного агентства SIDA, которые финансируются из фонда Джорджа Сороса, а также от американской НКО Journalism Development Network (JDN), которая получает деньги от правительства США. «Медуза»* сотрудничает с Прибалтийским центром совершенствования медиа, созданного с целью противостояние российским СМИ.

Издание, изначально созданное как инструмент информационный войны, продолжает транслировать в России западную пропаганду. Сейчас «Медуза»* наравне с украинскими СМИ стала боевым листком ВСУ. Деятельность этого иноагента необходимо признать нежелательной в РФ.

* Иноагент

** Принадлежит запрещенной в РФ компании Meta