03 октября 2022 - 10:10

Проживающий в Лондоне Михаил Ходорковский* решил в очередной раз примерить на себя роль оракула и предсказал вооруженный государственный переворот в России.

«Оппозиционеры» уже не надеются на смену власти в России с помощью выборов, отмечает он.

«Демократическая оппозиция сегодня, совершенно для меня очевидно, пойдет в сторону того, чтобы продвигать вопросы революционной, насильственной смены власти», — заявил беглый олигарх.

В то же время Ходорковский* согласился, что установлению «демократии», к которой якобы стремятся его приспешники, госпереворот тоже не способствует.

«Понятно, что любой бунт, любая насильственная революция не ведет к демократической модели смены власти, — указал олигарх. — Это в любом случае недемократическая модель».

Фактически Ходорковский* подтвердил: его цель — не демократия, а передел власти.

Попутно британский подданный выдал очередную порцию критики в адрес навальнистов, которые выступают за проведение протестных акций в России. «Выходить на улицы с шариками» в текущей ситуации совершенно бессмысленно, подчеркнул Ходорковский*.

Согласно российскому законодательству, призывы к насильственному захвату власти являются тяжким уголовным преступлением. За это грозит до 20 лет лишения свободы. Правда, жителю Великобритании Ходорковскому* по-прежнему ничего не грозит.

* Иноагент