05 октября 2022 - 11:24

Коммерсант Евгений Чичваркин* с начала спецоперации открыто выступает на стороне киевского режима. Он с марта поставляет ВСУ и националистическим батальонам технику, медикаменты, оказывает другую помощь.

Натурализованный британец регулярно лично приезжает в Киев, чтобы проконтролировать доставку. Он с гордостью выкладывает в соцсетях фотографии собранных медикаментов и снаряжения. Неонацисты в ответ благодарят его за поддержку, их слова признательности коммерсант публикует в своих аккаунтах.

Чичваркин* также утверждает, что является посредником для других «российских» предпринимателей, которые оказывают подобные услуги врагу.

Между тем, финансовая или любая другая помощь Украине — это госизмена.

«Оказание финансовой, материально-технической и иной помощи Украине, в том числе ВСУ, влечет уголовную ответственность по статье 275 УК России "Государственная измена", предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы. <…> Финансирование националистических батальонов и организаций может грозить наказанием вплоть до 10 лет лишения свободы», — разъяснили в Росфинмониторинге.

Однако проживающего в Лондоне бизнесмена, как и других беглых «оппозиционеров», моральная сторона вопроса не беспокоит. Заработавший себе уголовную статью Чичваркин* — эталонный предатель.

* Иноагент