06 октября 2022 - 10:32

Беглые навальнисты не особенно изобретательны в методах своей «борьбы с режимом». После провальной попытки реанимировать «Умное голосование» Волков* & Co решили снова запустить в России сеть  своих штабов**.

Беглым экстремистам «нужны все», в том числе для участия в противоправных действиях, например для поджогов военкоматов.

«Эта борьба может принимать самые разные формы с самым разным уровнем риска, — заявил Волков*. — Можно распространять информацию, можно оказывать юридическую помощь, волонтерить. Можно саботировать работу военкоматов. Некоторые из них, в конце концов, неплохо горят». 

Методов своих навальнисты тоже не меняют. Они намерены и дальше собирать персональные данные своих адептов. В частности, добровольцам предлагается заполнить анкету, сообщить свое имя, адрес и на какие действия они готовы.

Инициатива евронавальнистов вызывает сомнения и у коллег по «борьбе с режимом», и у сторонников.

Михаил Ходорковский* считает данную авантюру опасной. «Занимаюсь правозащитой 8 лет и не рекомендую ни кому сейчас вписываться даже в "самые защищенные списки" организаций, которые Кремль может назвать экстремистскими или нежелательными. Если вы планируете бывать в РФ или там находитесь.. Утечки бывают, а сидеть не стоит…» — написал беглый олигарх в Twitter (здесь и далее орфография авторов сохранена — прим. ред.). 

Бывшие ведущие ликвидированного «Эха Москвы» также раскритиковали Волкова*. По мнению Татьяны Фельгенгауэр, ему не следует доверять.

«Мне кажется не очень возможным гарантировать безопасность людям, которых ты зовешь, по сути, в партизаны», — сказала журналистка во время стрима с Александром Плющевым.

«Сами те, кто призывает, ФБК**, находятся за рубежом. Они находятся в относительной безопасности… Когда ты собираешь актив внутри России, имея уже в анамнезе пару очень неприятных историй, — я имею в виду, конечно, утечки данных, в результате которых были аресты и все остальное, — можно, конечно, говорить, что не они (навальнисты — прим. ред.) были виновны. Но в конечном итоге виноват тот, кто затеял какое-либо дело», — поддержал Плющев коллегу.

Проживающий в Бразилии либертарианец Михаил Светов считает, что Волков* пародирует «вождя революции» Вячеслава Мальцева. Саму затею он назвал провокацией.

Рядовые адепты комментариях к постам навальнистов отметили, что не видят смысла где-то регистрироваться и оставлять свои данные, так как ранее у навальнистов уже случались массовые утечки.

«это будет новый и беспрецедентный проект Навального "умное заключение"», — иронизирует пользователь «Йожег». 

Создается впечатление, что приспешники Навального задались целью еще сильнее проредить ряды своих сторонников. Призывая к сотрудничеству с экстремистской организацией, они умалчивают о реальных тюремных сроках, которые грозят за это. Навальнистам, проживающим за границей, ничего не грозит, а на то, как сложится судьба тех, кто пойдет за ними, им плевать.

* Иноагент

** Экстремистская организация