07 октября 2022 - 09:39

Владимир Кара-Мурза* стал фигурантом уголовного дела о госизмене. По данным следствия, журналист и лоббист оказывал платные консультационные услуги иностранным спецслужбам. За это Кара-Мурза* получал символичные 30 тысяч долларов в месяц.

Против своей страны лоббист работал последовательно в течение многих лет. Например, он вместе с основателем фонда Hermitage Capital Биллом Браудером стал одним из главных лоббистов Акта Магнитского в США, в результате которого против России был введен пакет санкций.

Кара-Мурза* гордится своей дружбой с Джоном Маккейном. Сенатор-русофоб даже заявлял на публичных мероприятиях, что молился о его здоровье.

С проживающим в Лондоне олигархом Ходорковским* Кара-Мурзу* тоже связывают тесная дружба и многолетнее сотрудничество. Когда тот придумал историю про свое отравление, Ходорковский* потратил около 100 тысяч долларов на перевозку в США и лечение своего протеже.

Кара-Мурза* занимает видное место в структурах Ходорковского* — он был вице-президентом фонда олигарха «Свободная Россия» (деятельность организации признана нежелательной на территории РФ).

Последние несколько месяцев лоббист ездил по Соединенным Штатам и странам ЕС, где встречался с политиками и распространял фейки о российской армии.

Минюст России признал Владимира Кара-Мурзу* иноагентом. В настоящее время он находится в СИЗО по делу о распространении дезинформации против ВС России, ему грозит до 10 лет лишения свободы. 

А вот за измену Родине ему грозит еще более тяжелое наказание — до 20 лет тюрьмы.

* Иноагент