07 ноября 2022 - 11:15

«Съезд народных депутатов», организованный проходимцем-иноагентом Ильей Пономаревым в польской Яблонне, собрал около 20 никому не известных или малоизвестных людей — в основном бывших мундепов. Председателем «высокого собрания» был единогласно избран фейкомет Геннадий Гудков, представляющий, предположительно, Болгарию.

В течение всего первого дня участники совещания пытались выработать и согласовать повестку этого самого совещания, договаривалиь, как им работать, устраивали беспредметные голосования.

С длинной речью в режиме видеоконференции выступил депутат украинской рады Алексей Гончаренко. Он потребовал от присутствующих доказать свою полезность Киеву. Активный участник событий в Одессе 2 мая 2014 когда, когда сгорел Дом профсоюзов вместе с людьми, призвал этих деятелей «от лица всего народа» встать на колени в украинских городах, чтобы отмаливать «преступления» России.

Несколько раз Гончаренко повторил, что цель собравшихся — в прямом смысле убийство президента России.

Также перед яблоннским шапито с речью выступил какой-то неизвестный человек — вероятно, подчиненный Пономарева*. Он выразил радость, что «народные представители уже начали свою законотворческую работу» и объявил о вооруженной борьбе с «режимом» внутри России, не предоставив тому никаких доказательств.

Появилась на мероприятии и подруга Ильи Яшина* Елена Котеночкина. Мундепка Красносельского района Москвы сбежала из России от уголовного дела за распространение фейков о российской армии.

Выступил и Илья Пономарев*, который до сих пор уверен, что они с Гудковым до сих пор являются действующими депутатами Госдумы. Он заявил, что в Яблонне создается «парламент переходного периода», который станет действующим парламентом «на следующий день после смены власти» в России.

Вероятно, идеи и цели, высказанные в первый день «съезда», заметно проредили ряды «парламента переходного периода», так как на второй день некоторые места в собрании так и остались пустовать.

«Съезд народных депутатов» оказался таким же бессмысленным, как и «Форумы свободной России» Гарри Каспарова*. Никому не интересные люди, не имеющие никаких полномочий, просто сотрясают воздух в Европе.

* Иноагент