
Подельник Навального Леонид Волков* поделился, почему отбывающий заключение блогер все время подает иски в суд против колонии. Причина оказалась проста: бесконечные жалобы на условия содержания — единственный способ хоть как-то удержать основателя экстремистского ФБК в информационной повестке.
«У нас есть такая тактика: адвокаты Алексея постоянно подают иски к колонии — благо, колония нарушает его права каждый день и не по разу, — чтобы, по крайней мере, мы могли видеть Алексея», — рассказал Волков* на канале «Популярная политика».
Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш* подтвердила, что, выступая в суде, осужденный получает трибуну, чтобы толкать политические лозунги.
«Он каждый раз говорит антивоенные речи», — отметила она в интервью на канале навальнистов своей коллеге Ирине Аллеман.
Отвечая на вопрос Аллеман, как вообще удается держать Навального в фокусе общественного внимания и, собственно, удается ли, Ярмыш* призналась, что пиарить шефа ей становится все труднее.
«Это очень сложно. Это главная часть моей работы», — заявила Ярмыш*.
Согласно Кодексу административного судопроизводства, бесконечная подача исков в суд не что иное, как злоупотребление правом. Подобные действия влекут за собой последствия. Однако заключенный Навальный даже в колонии продолжает нарушать закон. Становиться на путь исправления он, похоже, не собирается.
* Иноагент
