16 ноября 2022 - 10:43

Подельник Навального Леонид Волков* поделился, почему отбывающий заключение блогер все время подает иски в суд против колонии. Причина оказалась проста: бесконечные жалобы на условия содержания — единственный способ хоть как-то удержать основателя экстремистского ФБК в информационной повестке.

«У нас есть такая тактика: адвокаты Алексея постоянно подают иски к колонии — благо, колония нарушает его права каждый день и не по разу, — чтобы, по крайней мере, мы могли видеть Алексея», — рассказал Волков* на канале «Популярная политика». 

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш* подтвердила, что, выступая в суде, осужденный получает трибуну, чтобы толкать политические лозунги.

«Он каждый раз говорит антивоенные речи», — отметила она в интервью на канале навальнистов своей коллеге Ирине Аллеман. 

Отвечая на вопрос Аллеман, как вообще удается держать Навального в фокусе общественного внимания и, собственно, удается ли, Ярмыш* призналась, что пиарить шефа ей становится все труднее.

«Это очень сложно. Это главная часть моей работы», — заявила Ярмыш*.

Согласно Кодексу административного судопроизводства, бесконечная подача исков в суд не что иное, как злоупотребление правом. Подобные действия влекут за собой последствия. Однако заключенный Навальный даже в колонии продолжает нарушать закон. Становиться на путь исправления он, похоже, не собирается.

* Иноагент